1. Schulschachpokal 2018/19

am 13. November 2018 im Ch.-Weise-Gymnasium

Gruppe A/B Qualifikation

*Turnier-WZ nach der 1. Runde

Pl.

Vorname Name

DWZ

Schule (Kl)

AK

S

R

V

Pkte

TWZ*

1

Oliver Knappe

1101

CWG (8)

 

4

0

1

4,0

1100

2

Julian Hentschke

933

GS Weinau(4)

12

4

0

1

4,0

1007

3

Lennart Korselt

840

CWG(7)

 

4

0

1

4,0

928

4

Leonardo Bluhm

878

GS Leu(3)

10

4

0

1

4,0

938

5

Johannes Siodmok

844

CWG(6)

 

3

0

2

3,0

866

6

Riku Seelig

740

CWG(5)

12

3

0

2

3,0

819

7

Helena Rößler

1038

GS Leu(3)

10

3

0

2

3,0

973

8

Max Haußer Knabe

931

GS Weinau(4)

12

3

0

2

3,0

886

9

Alfons Neuke

822

GS Mhwdf(3)

10

2

1

2

2,5

816

10

Nick Lehmann

643

GS Weinau(4)

10

2

0

3

2,0

705

11

Oliver Krahl

599

OS Oderwitz(7)

 

1

2

2

2,0

682

12

Jamie Engelmann

627

Less-GS(3)

10

2

0

3

2,0

687

13

Bastian Spiegelhauer

656

Less-GS(4)

12

2

0

3

2,0

698

14

Ludvik Sajtar

768

Schkola(3)

10

2

0

3

2,0

761

15

Elija Arnhold

785

Zinsdf Herrnhut(8)

 

2

0

3

2,0

760

16

Konstantin Häber

705

CWG(6)

12

1

1

3

1,5

693

17

Tom Schmidt

596

OS Schlieben(8)

 

1

0

4

1,0

596

18

Annalena Griep

603

OS Oderwitz(8)

 

0

0

5

0,0

594

Gruppe B/C Qualifikation

*Turnier-WZ nach der 1. Runde

Pl.

Vorname Name

TWZ

Schule (Kl)

AK

S

R

V

Pkte

TWZ*

1

Daniel Weickelt

400

GS Weinau(2)

8

4

0

1

4,0

565

1

Luca Naak

450

Zinzdf Herrnhut(5)

12

4

0

1

4,0

583

3

Elias Spal

629

Schkola(3)

10

4

0

1

4,0

658

4

Helen Präfke

450

CWG(8)

 

4

0

1

4,0

582

5

Joe Hirche

522

Busch-GS(4)

12

3

0

2

3,0

536

5

Ruben Fodorowski

450

Schlieben(8)

 

3

0

2

3,0

484

7

Marek Donath

549

GS Bertsdorf(3)

 

3

0

2

3,0

549

8

Kiryl Patotski

450

CWG(7)

10

2

1

2

2,5

469

9

Janine Arnhold

450

Zinsdf Herrnhut(8)

 

2

0

3

2,0

446

10

Mikulas Müller

452

Schkola(5)

12

2

0

3

2,0

450

11

Wenzel Schiller

450

OS Oderwitz(5)

12

2

0

3

2,0

447

12

Tyler Espig

450

OS Schlieben(8)

 

2

0

3

2,0

445

13

Arthur Barannikov

400

GS Busch(3)

10

2

0

3

2,0

397

14

Lukas Schmidt

457

OS Schlieben(5)

12

1

1

3

1,5

452

15

Leonie Lange

450

CWG(8)

 

1

0

4

1,0

441

Gruppe C

*Turnier-WZ nach der 1. Runde

Pl.

Vorname Name

TWZ

Schule (Kl)

AK

S

R

V

Pkte

TWZ*

1

Jona Marcellino

400

GS Leutersdorf(2)

8

5

0

0

5,0

611

2

Lukas Steudtner

400

GS Leutersdorf(1)

8

4

0

1

4,0

525

3

Max Gottwalt

400

GS Seifhdf(2)

10

3

0

2

3,0

432

4

Charly Theilig

400

Schkola(4)

12

2

2

1

3,0

436

5

Luca Günther

400

GS Leutersdorf(2)

10

2

2

1

3,0

439

6

Tobias Dressler

400

GS Seifhdf(2)

8

3

0

2

3,0

433

7

Philipp Hoffmann

363

OS Schlieben(5)

 

3

0

2

3,0

428

8

Moritz Koziol

370

Schkola(3)

10

1

3

1

2,5

397

9

Domenic Kirsche

450

OS Oderwitz(5)

12

2

1

2

2,5

449

10

Hugo Stäglich

450

OS Oderwitz(5)

12

2

0

3

2,0

446

11

Danilo Cegar

400

GS Less(1)

8

1

2

2

2,0

398

12

Emil Koban

370

GS Less(2)

10

2

0

3

2,0

369

13

Marit Hausmann

400

GS Leutersdorf(3)

10

1

2

2

2,0

398

14

Justin-Noah Krtschil

400

GS Leutersdorf(1)

8

1

2

2

2,0

398

15

Ben Thümmel

450

OS Oderwitz(5)

12

0

1

4

0,5

439

16

Emanuel Pierre Kelz

400

GS Less(1)

8

0

1

4

0,5

391

Insgesamt nahmen 49 Kinder und Jugendliche aus 12 Schulen teil!

Neben der Gesamtpokalwertung gibt es außerdem wieder einen Pokalsieger in den Altersklassen (AK) U8 (20013/12), U10 (2011/10) und U12 (2009/08). Auch diese erhalten nach der 4. Runde am 12. Mai 2020 einen Pokal. Die Plätze 1 bis 10 erhalten Punkte (von 10 bis 1).

U 8: 1. Daniel Weickelt 2. Jona Marcellino 3. Lukas Steudtner

U10: 1. Leonardo Bluhm 2. Helena Rößler 3. Alfons Neuke

U12: 1. Julian Hentschke 2. Riku Seelig 3. Max Haußer Knabe

Nach der Meldung zur 2. Pokalrunde sind vorgesehen: gelb Gruppe A, grün Gruppe B.

Die 2. Runde im neuen Schuljahr findet am

Donnerstag, den 23. Januar 2020 in der Lessing-GS Zittau statt.

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.