10. Bergquell-Schnellschach-Cup

v.l.: Preisträger Gesamtsieger Manfed Jandke, Erik Rachner (DWZ U1200), Pieter Leipert (Platz 2, DWZ U2000), Siegerin WIM Ulrike Rößler, Peter Germann (DWZ U1600) und Walter Heymann (DWZ U1800)

Gesamtwertung

  08. Feb 09. Feb Gesamt
Jandke,Manfred 6 5 11
Rößler,Ulrike 4,5 6 10,5
Kapp,Martin 5,5 4,5 10
Dreyer, Eduard 5,5 4,5 10
Rößler,Frank-Peter 4,5 4 8,5
Heymann,Walter 3,5 5 8,5
Leipert, Pieter 3,5 5 8,5
Arnold, Albrecht 3,5 5 8,5
Arnold, Steffi 4,5 4 8,5
Lehmann, Christian 4 4 8
Selig, Rainer 4 4 8
Noack,Christian 2,5 5 7,5
Kapp,Stefan 3,5 4 7,5
Germann,Peter 3,5 4 7,5
Altwein,Gerhard 3,5 3,5 7
Kapp,Frank 4 2,5 6,5
Fuchs, Oliver 3 3,5 6,5
Pohl,Holger 2,5 3 5,5
Adam,Erik 2,5 3 5,5
Sperling, Christoph 2,5 3 5,5
Rachner, Erik 2 3 5
Buchcar, Tomas 4,5 0 4,5
Bach,Markus 4,5 0 4,5
Richter, Volker 4,5 0 4,5
Bluhm, Leonardo 2 2 4
Byhan,Gert 0 3,5 3,5
Gnauk, Lothar 3,5 0 3,5
Rößler,Karl-Georg 0 3 3
Schmiedeke, Axel 3 0 3
Rößler,Philipp 2,5 0 2,5
Donath, Toni 0 2,5 2,5
König,Johann Constantin 1 1 2
Rößler, Helena 0 2 2
Ender, Lutz 0 2 2
König,Martin 1 0 1

Mit dem Schnellschachcup der Bergquell-Brauerei Löbau begann am 8.2.2020 die 25. Euroregionale Schachwoche des SC 1994 Oberland. 30 Teilnehmer kämpften in 7 Runden Schweizer System mit 15 Minuten pro Spieler und Partie im ersten Durchgang des Schnellschach-Cups um den Sieg.

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 7. Runde   (nach Rangliste)
Nr. Teilnehmer TWZ Verein/Ort 1 2 3 4 5 6 7 Punkte Buchh SoBerg
1. Jandke,Manfred 2060 SSG Lübbenau 23s1 7w1 6s1 13w1 4w1 14s1 2w0 6.0 28.5 23.00
2. Dreyer,Eduard 1867 Löbauer SV 8w0 26s1 24w1 10s1 6w½ 5w1 1s1 5.5 28.5 21.75
3. Kapp,Martin 2177 SV Erzgebirge Stollberg 12w1 10s0 17w1 22w1 13s½ 6s1 7w1 5.5 26.5 20.75
4. Rößler,Frank-Peter 1897 SC Oberland 18w1 21s½ 9w1 5w1 1s0 10s0 14w1 4.5 29.0 17.50
5. Richter,Volker 2117 SpV Ebersbach/SA 19w1 16s½ 8w1 4s0 15w1 2s0 10w1 4.5 29.0 17.25
6. Arnhold,Steffi 2018 SC Einheit Bautzen 29s1 14w1 1w0 11s1 2s½ 3w0 18s1 4.5 29.0 14.75
7. Bach,Markus 2195 TSV Großschönau 21w1 1s0 15s½ 9w1 22s1 13w1 3s0 4.5 28.5 15.25
8. Buchcar,Tomas 2149 TSV Großschönau 2s1 22w½ 5s0 20w1 11s0 15w1 13s1 4.5 26.5 16.75
9. Rößler,Ulrike 2118 SC Oberland 17s1 15w½ 4s0 7s0 24w1 21s1 16w1 4.5 25.0 14.25
10. Selig,Rainer 2094 SpV Ebersbach/SA 27s1 3w1 13s0 2w0 20s1 4w1 5s0 4.0 28.5 15.00
11. Lehmann,Christian 2055   20s1 13w0 23s1 6w0 8w1 16s0 17w1 4.0 25.0 13.50
12. Kapp,Frank 1861 TSV IFA Chemnitz 3s0 27w1 20s0 16s0 29w1 23w1 22s1 4.0 20.0 8.00
13. Kapp,Stefan 1995 SV Erzgebirge Stollberg 25w1 11s1 10w1 1s0 3w½ 7s0 8w0 3.5 31.0 13.25
14. Arnhold,Albrecht 2197 SC Einheit Bautzen 24w1 6s0 19w1 15s½ 16w1 1w0 4s0 3.5 28.0 11.25
15. Leipert,Pieter 1963 SC Oberland 28w1 9s½ 7w½ 14w½ 5s0 8s0 25w1 3.5 26.0 10.75
16. Altwein,Gerhard 1922 BSG Sebnitz 30s1 5w½ 22s0 12w1 14s0 11w1 9s0 3.5 24.0 11.25
17. Heymann,Walter 1674 SV Fortsch. Großharthau 9w0 28s1 3s0 25w½ 26s1 22w1 11s0 3.5 23.5 8.25
18. Gnauk,Lothar   Neustadt 4s0 23w0 29s1 19s1 21w½ 24s1 6w0 3.5 21.5 8.50
19. Germann,Peter 1796 Löbauer SV 5s0 30w1 14s0 18w0 25s1 20w½ 28s1 3.5 20.0 7.00
20. Schmideke,Axel 1619 BSG Sebnitz 11w0 25s1 12w1 8s0 10w0 19s½ 21w½ 3.0 25.5 9.75
21. Fuchs,Oliver 1839 SC Oberland 7s0 4w½ 26s½ 23w1 18s½ 9w0 20s½ 3.0 25.0 9.25
22. Noack,Christian 2029 SpV Ebersbach/SA 26w1 8s½ 16w1 3s0 7w0 17s0 12w0 2.5 28.0 8.25
23. Rößler,Philipp 1228 SC Oberland 1w0 18s1 11w0 21s0 30w1 12s0 24w½ 2.5 24.0 5.75
24. Sperling,Christoph 1641 SC Oberland 14s0 29w1 2s0 28w1 9s0 18w0 23s½ 2.5 22.5 4.25
25. Adam,Erik   TSV Großschönau 13s0 20w0 27s1 17s½ 19w0 26w1 15s0 2.5 21.5 6.25
26. Pohl,Holger 1526 SC Vilshofen 22s0 2w0 21w½ 27s1 17w0 25s0 30w1 2.5 20.0 4.50
27. Rachner,Erik 1426 SC Oberland 10w0 12s0 25w0 26w0 28s1 30s0 29w1 2.0 17.0 3.00
28. Bluhm,Leonardo 878 SC Oberland 15s0 17w0 30s1 24s0 27w0 29s1 19w0 2.0 17.0 2.00
29. König,Martin   Dresden 6w0 24s0 18w0 30s1 12s0 28w0 27s0 1.0 19.5 1.00
30. König,Johann Const   SG Grün-Weiß Dresden 16w0 19s0 28w0 29w0 23s0 27w1 26s0 1.0 17.0 2.00

Auch der 2. Durchgang vereinte wieder 30 Teilnehmer, die in 7 Runden den Sieger suchten. Die meisten waren bereits am Vortag aktiv und sammelten Punkte auch für die Gesamtwertung des Bergquell-Schnellschach-Cups. Aber einige Spieler gingen auch erstmals an den Start.

10. Bergquell-Schnellschachpokal Leutersdorf

2. Durchgang Jahn-Turnhalle Leutersdorf 9.2.2020

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 7. Runde   (nach Rangliste)
Nr. Teilnehmer ELO DWZ Verein/Ort Land 1 2 3 4 5 6 7 Punkte Buchh SoBerg
1. Rößler,Ulrike 2118 2090 SC Oberland GER 24s1 10w0 17s1 18w1 11s1 2w1 7s1 6.0 27.0 23.00
2. Leipert,Pieter 1963 1990 SC Oberland GER 25s1 8w1 3s½ 15w1 7w½ 1s0 9w1 5.0 30.0 19.25
3. Jandke,Manfred 2060 2006 SSG Lübbenau GER 14w1 13s1 2w½ 9s½ 6w0 10s1 15w1 5.0 29.5 20.00
4. Arnhold,Albrecht 2197 2012 SC Einheit Bautzen GER 5w0 20s1 14w1 10s1 9w½ 15s1 6w½ 5.0 28.5 19.00
5. Heymann,Walter 1674 1651 SV Fortsch. Großharthau GER 4s1 24w½ 7s0 16w1 12w1 9s½ 13w1 5.0 27.5 19.75
6. Noack,Christian 2029 2005 SpV Ebersbach/SA GER 22s1 16w½ 15s½ 19w1 3s1 7w½ 4s½ 5.0 27.5 19.25
7. Kapp,Martin 2177 2137 SV Erzgebirge Stollberg GER 17w1 9s½ 5w1 11w1 2s½ 6s½ 1w0 4.5 32.5 19.50
8. Dreyer,Eduard 1867 1787 Löbauer SV GER 23w1 2s0 27w1 12s½ 15s0 24w1 18s1 4.5 23.5 13.00
9. Kapp,Stefan 1995 1957 SV Erzgebirge Stollberg GER 28s1 7w½ 16s1 3w½ 4s½ 5w½ 2s0 4.0 30.0 15.25
10. Arnhold,Steffi 2018 1985 SC Einheit Bautzen GER 20w1 1s1 11s0 4w0 19s1 3w0 16s1 4.0 29.5 15.50
11. Selig,Rainer 2094 2001 SpV Ebersbach/SA GER 27w1 18s1 10w1 7s0 1w0 13s0 20w1 4.0 27.0 12.50
12. Lehmann,Christian 2055 2009   GER 19s1 15w0 22s1 8w½ 5s0 18w½ 23s1 4.0 25.5 13.00
13. Rößler,Frank-Peter 1897 1826 SC Oberland GER 26s1 3w0 19s0 24w1 14s1 11w1 5s0 4.0 25.5 12.50
14. Germann,Peter 1796 1599 Löbauer SV GER 3s0 26w1 4s0 28w1 13w0 21s1 25s1 4.0 23.5 9.50
15. Altwein,Gerhard   1922 BSG Sebnitz GER 21w1 12s1 6w½ 2s0 8w1 4w0 3s0 3.5 31.5 14.00
16. Byhan,Gert 1942 1806 SpV Ebersbach/SA GER 29w1 6s½ 9w0 5s0 21w1 17s1 10w0 3.5 25.5 10.00
17. Hanisch,Paul 1668 1690 SC Oberland GER 7s0 28w1 1w0 25s½ 22s1 16w0 24s1 3.5 24.0 8.75
18. Fuchs,Oliver 1839 1806 SC Oberland GER 30s1 11w0 25s1 1s0 27w1 12s½ 8w0 3.5 23.0 6.50
19. Sperling,Christoph 1641 1649 SC Oberland GER 12w0 21s1 13w1 6s0 10w0 20s0 29w1 3.0 24.0 8.00
20. Pohl,Holger 1526 1304 SC Vilshofen GER 10s0 4w0 24s0 30w1 26s1 19w1 11s0 3.0 20.5 5.00
21. Rachner,Erik 1426 980 SC Oberland GER 15s0 19w0 30s1 22w1 16s0 14w0 26s1 3.0 19.0 5.00
22. Rößler,Karl-Georg 1492 1541 SC Oberland GER 6w0 29s1 12w0 21s0 17w0 30s1 27w1 3.0 18.5 3.00
23. Adam,Erik     TSV Großschönau GER 8s0 25w0 26s0 29s1 28w1 27s1 12w0 3.0 18.0 5.00
24. Kapp,Frank 1861 1663 TSV IFA Chemnitz GER 1w0 5s½ 20w1 13s0 25w1 8s0 17w0 2.5 28.5 8.00
25. Donath,Toni 1389 1305 SC Oberland GER 2w0 23s1 18w0 17w½ 24s0 28s1 14w0 2.5 23.5 6.75
26. Bluhm,Leonardo   878 SC Oberland   13w0 14s0 23w1 27s0 20w0 29s1 21w0 2.0 20.0 4.00
27. Ender,Lutz 1624 1438 SC Oberland GER 11s0 30w1 8s0 26w1 18s0 23w0 22s0 2.0 20.0 2.00
28. Rößler,Helena   1038 SC Oberland GER 9w0 17s0 29w1 14s0 23s0 25w0 30w1 2.0 18.0 1.00
29. König,Johann Const     SG Grün-Weiß Dresden GER 16s0 22w0 28s0 23w0 30s1 26w0 19s0 1.0 16.5 0.00
30. König,Martin     Dresden GER 18w0 27s0 21w0 20s0 29w0 22w0 28s0 0.0 17.5 0.00