24. Open der Sparkasse Oberlausitz-Niederschlesien

Das Sparkassenopen bot Vereinsspielern mit einer DWZ bis ca. 2300 die Möglichkeit, mit geringem Urlaubsaufwand ein Turnier mit gleichgesinnten Schachfreunden zu absolvieren. Für die spielstarken Vertreter des Landkreises Görlitz geht es neben der Platzierung im Turnier, Geldpreisen und ELO- oder DWZ-Zugewinnen auch um die Kreismeisterschaft im Nachwuchs- bzw. Erwachsenenbereich.

24. Open der Sparkasse Oberlausitz-Niederschlesien

Leutersdorf vom 14.2. bis 16.2.2020

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 7. Runde   (nach Rangliste)
Nr. Teilnehmer Tite ELO NWZ Verein/Ort 1 2 3 4 5 6 7 Punkte Buchh SoBerg
1. Wichmann,Cliff IM 2298 2285 ESV Nickelhütte Aue 24w1 35s1 7w1 3s1 6w1 2s½ 4w½ 6.0 32.5 27.25
2. Schulz,Karsten FM 2267 2273 SF Schwerin 41s1 19w1 5s½ 4w1 12s1 1w½ 3s½ 5.5 32.5 24.50
3. Dünzel,Jonas   2053   SC Niesky 20s1 13w1 9s1 1w0 11s1 4w½ 2w½ 5.0 34.0 22.75
4. Richter,Philipp   2084 2071 USV TU Dresden 25w1 29s1 16w1 2s0 21w1 3s½ 1s½ 5.0 31.5 20.50
5. Johnke,Stefan   2053   Dresden 28w1 10s1 2w½ 21s½ 23w½ 16s1 6w½ 5.0 30.0 21.00
6. Jandke,Manfred   2060 2006 SSG Lübbenau 31s1 44w½ 26s1 14w1 1s0 13w1 5s½ 5.0 30.0 20.00
7. Wokurka,Karel   2094 1955 SC 1994 Oberland 33s1 32w1 1s0 11w½ 26s1 18w1 10s½ 5.0 29.5 19.00
8. Leipert,Matthias   2079 2044 SpV Ebersbach/SA 36s1 11w½ 15s½ 22w1 13s½ 10w½ 12s½ 4.5 29.5 18.25
9. Lehmann,Christian   2055 2009 SpVg Ebersbach 23w1 30s1 3w0 18s½ 10w½ 24s1 11w½ 4.5 28.5 17.00
10. Mann,Jonas   1885 1796 SG Stadtilm 55s1 5w0 33s1 34w1 9s½ 8s½ 7w½ 4.5 28.0 16.00
11. Renger,Maik   1959 1796 SC 1994 Oberland 57w1 8s½ 17w1 7s½ 3w0 23s1 9s½ 4.5 28.0 16.00
12. Leipert,Pieter   1963 1990 SC 1994 Oberland 17w0 37s1 28w1 30s1 2w0 25s1 8w½ 4.5 27.5 15.75
13. Rößler,Frank-Peter   1897 1826 SC 1994 Oberland 51w1 3s0 40w1 25s1 8w½ 6s0 23w1 4.5 27.0 14.75
14. Lehmann,Christoph   1922 1926 TuS Gersdorf-Möhrsdorf 40w1 17s½ 42w1 6s0 16w0 48s1 34w1 4.5 25.0 14.00
15. Dreyer,Eduard   1867 1787 Löbauer SV 27w½ 52s1 8w½ 23s0 48w1 34s½ 29w1 4.5 23.5 14.25
16. Schubert,Arvid   1881 1867 SC Annaberg-Buchholz 45s1 47w1 4s0 32w½ 14s1 5w0 20s½ 4.0 28.0 14.25
17. Zirnstein,Fabian   1651 1459 BSG Sebnitz 12s1 14w½ 11s0 46w½ 22s½ 44w1 30s½ 4.0 27.0 15.00
18. Sperling,Christoph   1641 1649 SC 1994 Oberland 50s0 39w1 38s1 9w½ 32s1 7s0 21w½ 4.0 25.5 13.75
19. Ploß,Julius   1840 1867 SC 1994 Oberland 37w1 2s0 23w0 49s½ 43s1 26w½ 36s1 4.0 24.0 12.00
20. Grüning,Robert   1737 1591 SC 1994 Oberland 3w0 57s½ 52w1 29s½ 37w1 21s½ 16w½ 4.0 23.5 12.00
21. Schulz,Stefan   1872 1810 SV Görlitz 52w½ + 44s1 5w½ 4s0 20w½ 18s½ 4.0 23.5 10.75
22. Bauer,Veit   1852 1703 SG Großdrebnitz 39s½ 54w½ 27s1 8s0 17w½ 36w½ 45s1 4.0 23.0 12.50
23. Richter,Nicholas   1448 1494 USV TU Dresden 9s0 55w1 19s1 15w1 5s½ 11w0 13s0 3.5 29.0 13.00
24. Seibt,Bruno   1513 1622 SC 1994 Oberland 1s0 45w½ 39s1 31w½ 33s1 9w0 27s½ 3.5 27.0 11.50
25. Schubert,Christian     1610 ESV Nickelhütte Aue 4s0 43w1 50s1 13w0 31s1 12w0 26s½ 3.5 26.5 10.75
26. Neumann,Lutz   1765 1650 BSV Ehrenfriedersdorf 38w½ 48s1 6w0 51s1 7w0 19s½ 25w½ 3.5 25.5 10.25
27. Rössel,Sven   1260 1286 FVS ASP Hoyerswerda 15s½ 46w½ 22w0 28s½ 40w1 30s½ 24w½ 3.5 25.0 12.00
28. Frauendorf,Raphael   1633 1575 BSG Sebnitz 5s0 49w1 12s0 27w½ 39s½ 47w½ 50s1 3.5 24.0 9.75
29. Kalbaß,Rainer   1892 1817 SC Niesky 49s1 4w0 31s½ 20w½   32w1 15s0 3.5 23.0 9.75
30. Köpke,Pierre   1726 1673 BSG Sebnitz 58s1 9w0 54s1 12w0 36s½ 27w½ 17w½ 3.5 23.0 8.75
31. Mann,Jasmina   1614 1468 SG Stadtilm 6w0 56s1 29w½ 24s½ 25w0 49s½ 48w1 3.5 22.5 9.25
32. Espig,Nils   1596 1634 USV TU Dresden 56w1 7s0 59w1 16s½ 18w0 29s0 49w1 3.5 22.0 7.50
33. Schubert,Alrik   1628 1455 SC Annaberg-Buchholz 7w0 59s1 10w0 58s1 24w0 39s1 35w½ 3.5 22.0 7.25
34. Neuhoff,Laertes   1508 1552 SG Leipzig   38s½ 57w1 10s0 42w1 15w½ 14s0 3.5 21.0 8.25
35. Zirnstein,Falk   1847 1846 BSG Sebnitz 43s1 1w0 36s½     38w1 33s½ 3.5 18.5 9.25
36. Gaier,Georg   1613 1546 SC Oberland 8w0 53s1 35w½ 42s½ 30w½ 22s½ 19w0 3.0 25.0 9.50
37. Olligs,Dominik   1426   Dresden 19s0 12w0 47s1 50w1 20s0 41w½ 38s½ 3.0 24.0 8.50
38. Glotz,Richard     1111 SC Niesky 26s½ 34w½ 18w0 40s½ 51w1 35s0 37w½ 3.0 23.0 9.00
39. Müller,Cosima     1236 SSV Altenberg 22w½ 18s0 24w0 52s1 28w½ 33w0 57s1 3.0 22.5 7.75
40. Dünzel,Heimo   1525 1449 SC Niesky 14s0 58w1 13s0 38w½ 27s0 50w½ 54s1 3.0 21.5 6.25
41. Glotz,Uwe   1771 1613 SC Niesky 2w0 51s0 55w1 54s½ 49w½ 37s½ 43w½ 3.0 20.5 7.25
42. Krien,Hartmut   1865 1794 SK Heidenau 54s½ 50w1 14s0 36w½ 34s0 45w0 55s1 3.0 20.5 7.00
43. Zirnstein,Clemens   1554 1407 BSG Sebnitz 35w0 25s0 53w1 59s1 19w0 46s½ 41s½ 3.0 20.5 6.50
44. Hanisch,Paul   1668 1690 SC 1994 Oberland 53w1 6s½ 21w0 48s0 54w1 17s0   3.0 20.0 7.00
45. Rößler,Jens-Hagen   1529 1443 SC 1994 Oberland 16w0 24s½ 48w0 57s½ 59w1 42s1 22w0 3.0 19.5 6.50
46. Rothnauer,Volker   1726   Niesky 48w½ 27s½ 51w½ 17s½   43w½ 47s½ 3.0 18.5 9.25
47. Bieschke,Werner     1248 TSV BW Schwedt 59w0 16s0 37w0 56s1 58w1 28s½ 46w½ 3.0 18.0 6.75
48. Glotz,Erik   1358 1244 SC Niesky 46s½ 26w0 45s1 44w1 15s0 14w0 31s0 2.5 25.0 7.50
49. Gaier,Andreas   1625 1382 TSV BW Schwedt 29w0 28s0 56w1 19w½ 41s½ 31w½ 32s0 2.5 23.0 7.25
50. Hentschke,Julian     1053 SC 1994 Oberland 18w1 42s0 25w0 37s0 57w1 40s½ 28w0 2.5 21.5 7.00
51. Frauendorf,Simon   1832 1395 BSG Sebnitz 13s0 41w1 46s½ 26w0 38s0 55w½ 53s½ 2.5 21.5 6.75
52. Rößler,Philipp   1228 1352 SC 1994 Oberland 21s½ 15w0 20s0 39w0 53s½ 54w½ 58s1 2.5 21.5 5.75
53. Glotz,Christian     1197 SC Niesky 44s0 36w0 43s0 55s½ 52w½ 59s1 51w½ 2.5 17.0 4.50
54. Pohl,Holger   1526 1304 SC Vilshofen 42w½ 22s½ 30w0 41w½ 44s0 52s½ 40w0 2.0 22.0 6.25
55. Martins,Uwe   1370 1308 SG Großdrebnitz 10w0 23s0 41s0 53w½ 56w1 51s½ 42w0 2.0 21.0 4.50
56. Rößler,Helena     1038 SC 1994 Oberland 32s0 31w0 49s0 47w0 55s0 + 59w1 2.0 15.5 1.00
57. Donath,Toni   1389 1305 SC 1994 Oberland 11s0 20w½ 34s0 45w½ 50s0 58w½ 39w0 1.5 22.0 4.25
58. Zemmrich,Filip     1181 Schach bei Mädler 30w0 40s0 + 33w0 47s0 57s½ 52w0 1.5 17.0 0.75
59. Rachner,Erik   1426 980 SC 1994 Oberland 47s1 33w0 32s0 43w0 45s0 53w0 56s0 1.0 20.5 3.00