24. Open der Sparkasse Oberlausitz-Niederschlesien

Das Sparkassenopen bietet Vereinsspielern mit einer DWZ bis 2300 die Möglichkeit, mit geringem Urlaubsaufwand ein Turnier mit gleichgesinnten Schachfreunden zu absolvieren. Für die spielstarken Vertreter des Land-kreises Görlitz geht es neben der Platzierung im Turnier, Geldpreisen und ELO- oder DWZ-Zugewinnen auch um die Kreismeisterschaft im Nach-wuchs- bzw. Erwachsenenbereich.

vorläufige Teilnehmerliste (Stand 26.1.2020): (Sortiert nach Spielernummer)
TlnN Teilnehmer ELO NWZ Verein/Ort
1. Wichmann,Cliff 2298 2285 ESV Nickelhütte Aue
2. Schulz,Karsten 2267 2273 SF Schwerin
3. Rößler,Ulrike 2118 2090 SC 1994 Oberland
4. Dünzel,Jonas 2053   SC Niesky
5. Johnke,Stefan 2053   Dresden
6. Zaucke,Fabian 2034 2027 SC Oberland
7. Jandke,Manfred 2060 2006 SSG Lübbenau
8. Leipert,Pieter 1963 1990 SC 1994 Oberland
9. Wokurka,Karel 2094 1955 SC 1994 Oberland
10. Häusler,Felix 2000 1946 SC Oberland
11. Szkoludek,Sebastian 1908 1923 SC 1994 Oberland
12. Ploß,Julius 1840 1867 SC 1994 Oberland
13. Rößler,Frank-Peter 1897 1826 SC 1994 Oberland
14. Mann,Jonas 1885 1796 SG Stadtilm
15. Renger,Maik 1959 1796 SC Oberland
16. Krien,Hartmut 1865 1794 SK Heidenau
17. Spenke,Daniel 1660 1753 SC Oberland
18. Hanisch,Paul 1668 1690 SC 1994 Oberland
19. Sperling,Christoph 1641 1649 SC 1994 Oberland
20. Seibt,Bruno 1513 1622 SC 1994 Oberland
21. Glotz,Uwe 1771 1613 SC Niesky
22. Nguyen,Phuc Nhat 1590 1612 SC Zugzwang 95 (Berlin)
23. Schubert,Christian   1610 ESV Nickelhütte Aue
24. Grüning,Robert 1737 1591 SC 1994 Oberland
25. Neuhoff,Laertes 1508 1552 SG Leipzig
26. Gaier,Georg 1613 1546 SC Oberland
27. Rößler,Karl-Georg 1492 1541 SC Oberland
28. Richter,Nicholas 1448 1494 USV TU Dresden
29. Mann,Jasmina 1614 1468 SG Stadtilm
30. Rößler,Lukas 1345 1450 SC Oberland
31. Dünzel,Heimo 1525 1449 SC Niesky
32. Rößler,Jens-Hagen 1529 1443 SC 1994 Oberland
33. Ender,Lutz 1624 1438 SC 1994 Oberland
34. Rößler,Philipp 1228 1352 SC Oberland
35. Martins,Uwe 1370 1308 SG Großdrebnitz
36. Donath,Toni 1389 1305 SC 1994 Oberland
37. Pohl,Holger 1526 1304 SC Vilshofen
38. Rössel,Sven 1260 1286 FVS ASP Hoyerswerda
39. Glotz,Erik 1358 1244 SC Niesky
40. Glotz,Christian   1197 SC Niesky
41. Glotz,Richard   1111 SC Niesky
42. Rößler,Helena   1038 SC 1994 Oberland
43. Leipert,Martin   1020 SC Oberland
44. Rachner,Erik 1426 980 SC 1994 Oberland